Elaborazioni di una notte di mezzo inverno
PIANO B - "The Way to Scarpanto"
DATA P. PORTO ORA DATA A. PORTO ORA A.
17/07/2015 PIREO 18.00 18/07/2015 KARPHATOS 20.10
29/07/2015 KARPATHOS 13.00 30/07/2015 PIREO 08.00
PIANO C - "Looking for Knossos"
DATA P. PORTO ORA DATA A. PORTO ORA A.
17/07/2015 PIREO 22.00 18/07/2015 CHANIA 06.30
30/07/2015 CHANIA 22.00 31/07/2015 PIREO 06.30
Dedicato a tutti coloro che sono troppo occupati ad ascoltare sè stessi per poter udire la voce degli altri
RODI-PATMOS-LIPSI-LEROS-AGATHONISI-ARKI-MARATHI-SAMOS-IKARIA-FOURNI-MIKONOS-FOLEGANDROS-MILOS-NAXOS-AMORGOS-SANTORINI-ALONISSOS-SKOPELOS-SKIATOS-CORFU'-PAXOS-MEGANISI-LEFKAS-OTHONI-WEST CRETE-EAST CRETE-CHRISSI
Mamma mia Seba! Io non potrei mai fare tutte quelle ore in traghetto anche se sono innamorata delle isole greche
PARE che qualcosa si stia muovendo...
PARE che BS si sostituisca a Nel, a partire da fine Giugno, nel collegare Anafi. Verrebbe prolungata la rotta della BS Patmos in partenza alle 17.30 dal Pireo mar-ven-dom che dopo Syros, Paros, Naxos, Ios e Santorini, si spingerebbe nottetempo fino ad Anafi da dove ripartirebbe all'alba.
Fonte dell'anticipazione: Arxipelagos.com e pagina della comunità di Anafi su fb. Nulla ancora viene annunciato sul sito BS, gtp.gr, etc.
Ultima modifica di max521; 18-03-2015 alle 01:27:59
Paxos - Antipaxos - Lefkada - Itaca - Cefalonia - Poros - Idra - Milos - Folegandros - Santorini - Anafi - Ios - Naxos - Paros - Antiparos - Donousa - Koufonissi - Amorgos - Mykonos - Syros - Astipalea - Rodi - Kos - Leros - Patmos - Lipsì - Samos - Ikaria - Fourni
Dedicato a tutti coloro che sono troppo occupati ad ascoltare sè stessi per poter udire la voce degli altri
RODI-PATMOS-LIPSI-LEROS-AGATHONISI-ARKI-MARATHI-SAMOS-IKARIA-FOURNI-MIKONOS-FOLEGANDROS-MILOS-NAXOS-AMORGOS-SANTORINI-ALONISSOS-SKOPELOS-SKIATOS-CORFU'-PAXOS-MEGANISI-LEFKAS-OTHONI-WEST CRETE-EAST CRETE-CHRISSI
Ancora nessuna novità su NEL o su chi prenderà il suo posto. LO scorso anno il velo si alzò intorno al 22/4 quindi c'è tempo. Osservo le rotte su Chania e Scarpanto ma - quest'anno non sono da solo - non ho visto proprio morire dalla voglia....Purtroppo tutto quel versante è tabu e anche l'avvicinamento "da sotto" (Patmos) è parzialmente precluso perché la BS non viaggia di venerdì. Per tranquillità ho bookato un albergo a Xylokastro sia per la notte del venerdì all'andata (in modo eventualmente da poter partire di sabato da Pireo) che del giovedì al ritorno (ove mai ci fossero altrettanti problemi sulla via di casa).
Purtroppo il periodo (16-31/7) mi sconsiglia le Cicladi e le isole a più forte vocazione turistica come Piano B e C e poi a me piacciono le isole piccole.....
Avevo anche pensato ad un Patmos-Arki-Marathi ma praticamente porto e pago un auto pressocchè inutile (lasciare parcheggiata a Patmos).
Boh!
Dedicato a tutti coloro che sono troppo occupati ad ascoltare sè stessi per poter udire la voce degli altri
RODI-PATMOS-LIPSI-LEROS-AGATHONISI-ARKI-MARATHI-SAMOS-IKARIA-FOURNI-MIKONOS-FOLEGANDROS-MILOS-NAXOS-AMORGOS-SANTORINI-ALONISSOS-SKOPELOS-SKIATOS-CORFU'-PAXOS-MEGANISI-LEFKAS-OTHONI-WEST CRETE-EAST CRETE-CHRISSI
nuova linea Dodekannisos Seaways (nave Pride): Samos - Patmos via Fourni con ritorno in giornata. Gli orari ed i giorni (fino al 5/9/15) ci sono sulla stampa greca ma non si vedono ancora sul sito...Notte a Xylo, BS fino a Patmos al mattino presto, DS Pride al pomeriggio ed arrivo a Fourni o a Samos. Mamma mia..............! Pride ha garage da 9 auto..............
Continuo a fare il tifo per HSW
Dedicato a tutti coloro che sono troppo occupati ad ascoltare sè stessi per poter udire la voce degli altri
RODI-PATMOS-LIPSI-LEROS-AGATHONISI-ARKI-MARATHI-SAMOS-IKARIA-FOURNI-MIKONOS-FOLEGANDROS-MILOS-NAXOS-AMORGOS-SANTORINI-ALONISSOS-SKOPELOS-SKIATOS-CORFU'-PAXOS-MEGANISI-LEFKAS-OTHONI-WEST CRETE-EAST CRETE-CHRISSI
Paxos - Antipaxos - Lefkada - Itaca - Cefalonia - Poros - Idra - Milos - Folegandros - Santorini - Anafi - Ios - Naxos - Paros - Antiparos - Donousa - Koufonissi - Amorgos - Mykonos - Syros - Astipalea - Rodi - Kos - Leros - Patmos - Lipsì - Samos - Ikaria - Fourni
Ho guardato il sito BS: c'è scritto che questo "NEW VESSEL" si spinge sino ad Anafi, ma se guardi nell'orario in dettaglio, non c'è traccia di Anafi.... . Inoltre se si simula su Mariaperti, danno questa BS Patmos in funzione per Anafi sino al 14/09, ma non so' sino a che punto ci si possa fidare adesso di Mariapert i.
Hai qualche aggiornamento dalla comunita' libro delle facce di Anafi?
In effetti la nuova coreana Patmos (costruita dalla Daewoo) in partenza dal Pireo alle 17.30 "dorme" negli orari attuali qualche ora a Santorini prima di invertire la rotta. Non è pertanto difficile prolungarla fino ad Anafi. Ho calcolato che potrebbe arrivare intorno alle 3 e ripartire alle 5, più o meno come fa un'altra BS ad Astypalea. Penso che gli orari siano ancora da approvare, ma non vedo il motivo per non farlo.
Ho fatto scrivere su faccia libro sotto il post che annuncia il nuovo collegamento se hanno idea se la NEL continuerà a servire l'isola.
Paxos - Antipaxos - Lefkada - Itaca - Cefalonia - Poros - Idra - Milos - Folegandros - Santorini - Anafi - Ios - Naxos - Paros - Antiparos - Donousa - Koufonissi - Amorgos - Mykonos - Syros - Astipalea - Rodi - Kos - Leros - Patmos - Lipsì - Samos - Ikaria - Fourni