@Lia2: credo che sia meglio raggiungere Samos con 12ne che sbarca a Pythagorio e da dove ripartirai con la Nyssos Kalymnos alla volta delle altre mete (ma anche 12 fa lo stesso tragitto di tuo interesse).
Questi gli orari di giugno dello scorso anno che saranno riconfermati (come da mio post precedente), nei giorni di lunedì e mercoledì:
DODEKANISOS PRIDE
PORT ARRIVAL/DEPART.
SAMOS (PYTHAGORIO) 08:30
FOURNI 09:30/09:35
IKARIA (AGIOS KIRIKOS) 09:55/10:00
PATMOS 11:05/11:10
LIPSI 11:35/11:40
LEROS 12:05/12:10
KALYMNOS 12:50/13:00
KOS 13:40/14:00
KALYMNOS 14:35/14:40
LEROS 15:20/15:25
PATMOS 16:05/16:10
IKARIA (AGIOS KIRIKOS) 17:15/17:20
FOURNI 17:40/17:45
SAMOS (PYTHAGORIO) 18:30